ООО "Тверское Кадастровое Бюро" ООО "Кадастровое Бюро" ООО "КБ Проект"
Главная » Купля-продажа зем. уч. » Порядок действий юридического и физического лица при покупке или продаже земельного участка

Порядок действий юридического и физического лица при покупке или продаже земельного участка

Зачастую человек, решивший построить загородный дом, плохо представляет себе процесс приобретения земли в собственность. И лишь когда беготня по кабинетам становится сущим кошмаром, начинают приходить запоздалые мысли, что надо было разузнать все заранее. Так за какую ниточку потянуть, чтобы клубочек вашей мечты раскрутился? А проще - как быть, что делать, с чего начать?

Начало ваших действий зависит от способа приобретения участка. Иными словами, от того, к какому рынку земли - первичному или вторичному - вы обратитесь. На первичном земельный участок предоставляется будущему владельцу администрацией муниципального образования. На вторичном рынке право собственности на землю переходит к вам от предыдущего хозяина.

В последнем случае крайне важно убедиться в «чистоте» сделки: проверить правоустанавливающие документы, юридическое обоснование перехода права собственности и правильность оформления официальных бумаг. Описать все тонкости вопроса невозможно, так как каждая сделка имеет сугубо индивидуальный характер.

Если же вы решили приобрести землю у муниципального собственника, план действий будет иным. Для начала необходимо подать в местную администрацию заявление (ходатайство) о предоставлении вам земельного участка. В нем нужно указать цель использования земли (индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, огородничество, садоводство и т. п.), правовой статус участка (собственность, пожизненно наследуемое владение, аренда и др.), предполагаемые размеры, местоположение.

В срок, установленный местными нормативными актами, специальный орган (комиссия) местной администрации рассмотрит это заявление. По факту предоставления земельного участка или отказа в его предоставлении главой местной администрации выносится постановление. При отрицательном результате постановление или выписка из него с обоснованием причин отказа выдается гражданину. Решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Причины отказа бывают самыми разнообразными. Например, отсутствие свободных земель в местном фонде, невозможность выделения земли на территории указанного района. Деятельность, для которой предполагается выделение участка, может быть запрещена, а цель использования земли - не соответствовать ее статусу (скажем, сельскохозяйственная - под индивидуальное жилищное строительство).

Способы предоставления администрацией земельных участков иногда зависят от того, являетесь вы жителем данной местности или нет. Для постоянных жителей местным законодательством может устанавливаться очередность и нормы бесплатного предоставления земли с учетом социальных льгот, если таковые наличествуют (о них вы должны заявить в ходатайстве о выделении участка). К категории льготников на внеочередное предоставление земли могут относиться граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах, подлежащих сносу; граждане, подвергшиеся воздействию радиации в результате аварии на Чернобыльской АС. Льготами на первоочередное предоставление земли пользуются инвалиды и участники ВОВ, воины-интернационалисты, многодетные семьи и др. В каждом конкретном районе субъекта Российской Федерации эти категории определяются по-своему.

Если же вы не являетесь жителем данной местности, земля, скорее всего, будет предоставлена вам за плату. Стоимость участка складывается из множества показателей, основной из которых - статус земли. Например, если продается участок сельскохозяйственного назначения, то принимаются во внимание его плодородные качества; если выделяется земля для индивидуального жилищного строительства, важны наличие и близость коммуникаций и сетей, удаленность от крупных населенных пунктов. Цена на землю устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Материалы вашего земельного дела должны согласовываться с органами архитектуры и градостроительства, санитарного и пожарного надзора, охраны природы и памятников истории и культуры. Каждая вышеуказанная служба выдает свое заключение, удостоверенное собственной печатью и подписью руководящего лица.

Регистрация права на участок осуществляется в филиалах областной регистрационной палаты (чаще всего они находятся в здании местной администрации). По окончании процедуры, на основании постановления главы местной администрации, договора купли-продажи и других первоначальных правоустанавливающих документов, вам выдадут свидетельство на право собственности на землю.

Приступать к строительству и иному использованию земельного участка разрешается после определения его границ на местности и выдачи документов, удостоверяющих право собственности. Освоение участка должно проводиться в соответствии с проектом, разработанным и утвержденным в установленном порядке.

Мы перечислили наиболее общие правила, следуя которым вполне можно стать собственником земли.

В соответствии с Земельным кодексом РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. В результате участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков, ему присваивают кадастровый номер. Если земельный участок прошел кадастровый учет, можете смело его продавать. Если данная процедура не проведена, придется побегать.

Почему земельный участок не был однозначно определен и описан, когда вы получали его в собственность? Дело в том, что при проведении земельной реформы было принято решение передать землю в собственность тому, кто ее законно занимал на момент приватизации. Определить фактического владельца земли можно быстро, а составление точных описаний границ всех земельных участков в стране - длительный процесс. Государство, решило в кратчайшие сроки передать право собственности на фактически занятые земли, чтобы не задерживать тех, у кого нет никаких споров с соседями. При этом постановили составление описаний участков проводить при совершении первой сделки с ними.

Государственный кадастровый учет земельных участков проводят по месту их нахождения в обязательном порядке на всей территории Российской Федерации по единой методике. Заинтересованные правообладатели или уполномоченные ими лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на землю и документы о межевании земельных участков. Межевание земли представляет собой работы по установлению на местности границ участков с закреплением таких границ межевыми знаками и по определению их координат. Эти работы проводят в том случае, если земельный участок ранее не был поставлен на учет в кадастровой палате.

Если земельный участок состоит на кадастровом учете, права зарегистрированы в учреждении юстиции, у него есть кадастровый номер, а границы однозначно определены и отображены на кадастровом плане, вы вправе, не проводя межевание, продать, подарить или обменять его, правда, только в том случае, если сделка совершается с целым участком. А если потребуется продать часть земли или разделить участок, который находится в общей собственности? Например, вы решили продать часть своего участка, а значит, его надо поделить. Для этого необходимо провести межевание - составить однозначное описание каждой части. Затем в кадастровой палате эти части поставят на кадастровый учет как самостоятельные участки с присвоением кадастровых номеров. В результате межевания образуются два новых объекта недвижимости - земельные участки. Право на каждый из них подлежит государственной регистрации. После этого можно продать выделенный земельный участок.

Государственный кадастровый учет проводят в течение месяца со дня подачи заявки и всех необходимых документов. В результате заявителям выдают удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков.
Как заключить договор купли-продажи?

Договор купли-продажи заключают в простой письменной форме. Но по желанию сторон его можно составить и удостоверить у нотариуса. Заверение договора у нотариуса не является обязательным требованием.

Что необходимо указать в договоре? В первую очередь нужно обозначить стороны, то есть продавца и покупателя. Надо полностью записать их Ф.И.О., паспортные данные, год рождения, место жительства и так далее.

Затем переходим к предмету договора. В нем следует описать земельный участок в точном соответствии с выданным кадастровым планом, а именно указать наименование, местоположение, площадь участка, кадастровый номер, категорию земель, разрешенное использование. Если на участке имеются здания, строения или сооружения, то данный пункт также должен найти отражение в договоре. При описании земельного участка и расположенных на нем сооружений необходимо пояснить, на каком основании принадлежит продавцу недвижимое имущество и какими правоустанавливающими документами это подтверждается.

Обязательно укажите цену договора в условных единицах, но при этом уточните, что расчеты производятся в рублях по курсу на момент оплаты. В договоре также предусмотрите условия передачи денег и имущества, а также срок представления договора на государственную регистрацию прав и данные о том, кто оплачивает регистрационный сбор. В соответствии с Земельным кодексом являются недействительными следующие условия договора купли-продажи:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
ограничивающие дальнейшее распоряжение участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и его ограничениях. Если продавец гарантирует, что участок не обременен и не ограничен в правах, то это также необходимо зафиксировать в договоре.

Покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи и возмещения причиненных ему неудобств в случае предоставления ему продавцом ложной информации:

об обременениях земельного участка или ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
о разрешении на застройку данного земельного участка;
об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное влияние на использование и стоимость продаваемого участка;
о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость участка;
иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка, если требования о ее предоставлении установлены федеральными законами. Данное правило распространяется также на договор мены.

При составлении договора купли-продажи необходимо помнить, что земельный участок может находиться в собственности двух или нескольких лиц, то есть в общей собственности, а для распоряжения таким имуществом закон предусматривает особый порядок. Участок может находиться в долевой или в совместной собственности. При продаже доли постороннему лицу участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, установленной продавцом. Он обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых он продает участок. Если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут земельный участок в течение месяца, то его владелец вправе продать свою долю любому лицу, но по цене не ниже ранее предложенной.

Если купля-продажа произошла с нарушением правила о преимущественной покупке, то любой участник долевой собственности может в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Для распоряжения имуществом, которое находится в совместной собственности, требуется согласие всех участников. Например, если земельный участок находится в собственности супругов, то необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга на отчуждение. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка по продаже участка может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у продавца необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об этом.
Государственная регистрация договора

Договор купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации в учреждениях юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на участок возникает с момента государственной регистрации. Ее проводят на основании заявлений сторон договора или уполномоченного ими на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Помимо заявления необходимо представить квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, договор купли-продажи земельного участка в трех экземплярах (по одному для каждой из сторон и один для учреждения юстиции), кадастровый план. Продавец предъявляет свидетельство о государственной регистрации права собственности на отчуждаемый земельный участок и правоустанавливающие документы. Для регистрации перехода права собственности требуются акт передачи земельного участка, заявление, квитанция об оплате государственной пошлины.

Следует отметить, если гражданин приобрел земельный участок до 31 января 1998 года и оформил документы в соответствии с порядком, который действовал в регионе до открытия учреждения юстиции по регистрации прав, то ему, прежде чем продать, следует зарегистрировать раннее возникшие права в Едином государственном реестре в учреждении юстиции. Это обязательное требование вытекает из п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 13 Закона о государственной регистрации прав. До внесения изменений в закон регистрацию ранее возникших прав производили за отдельную плату, а с сентября 2003 года в соответствии с принятыми поправками ее осуществляют бесплатно, так называемая «Дачная амнистия».